প্রকাশিত: Sat, Jan 7, 2023 2:53 PM
আপডেট: Tue, Apr 29, 2025 7:40 AM

প্রধানমন্ত্রীর সুষ্ঠু নির্বাচনের প্রতিশ্রুতি স্বাগত জানিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

তরিকুল ইসলাম: আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু হওয়া নিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন এজন্য তার প্রতিশ্রুতিকে স্বাগত জানিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। একই সঙ্গে তার পূর্ণবাস্তবায়ন দেখতে চায় দেশটি। বিশেষ করে অবাধ নির্বাচন আয়োজনে বাংলাদেশ সরকার কীভাবে কাজ করছে সেটিও যে পর্যবেক্ষণে রাখা হবে এমনটাই সাফ জানিয়ে দিলেন মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র নেড প্রাইস।

ওয়াশিংটনের ফরেন প্রেস সেন্টারে শুক্রবার এক বিশেষ ব্রিফিংয়ে হাজির হন মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র। সেখানেই সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে নির্বাচন নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া প্রতিশ্রুতিকে স্বাগত জানিয়ে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান পরিস্কার করেন। শুধু তাই নয়, রীতিমতো ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের কার্যক্রমে সন্তুষ্টি প্রকাশ করে বাহবাহও দিয়েছেন।

ফরেন প্রেস সেন্টারে বিদেশি সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে নেড প্রাইস বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও বাংলাদেশ সরকার অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন চান। 

আমরা এই চাওয়াকে স্বাগত জানাই। নির্বাচন আয়োজন করতে বাংলাদেশ সরকার কীভাবে কাজ করবে তা বুঝতে আমাদের পর্যবেক্ষণ অব্যাহত থাকবে। এই নির্বাচন হতে হবে প্রকৃত, স্বচ্ছ এবং শান্তিপূর্ণ। যদিও নির্বাচনের এখনো আরও অনেক দিন বাকি। 

তিনি বলেন, বাংলাদেশে আমাদের রাষ্ট্রদূত পিটার হাস কেবল যুক্তরাষ্ট্রকেই প্রতিনিধিত্ব করছেন না বরং আমাদের পররাষ্ট্রনীতির মূল ভিত্তি গণতন্ত্র ও মানবাধিকার সমুন্নত রাখতে নিরলস ভূমিকা রাখছেন। ভবিষ্যতেও তার এই ভূমিকা অব্যাহত থাকবে এবং তিনি অসাধারণ কাজ করছেন। এছাড়া বাংলাদেশে বিরোধী রাজনৈতিক নেতা ও মুক্তমত প্রকাশকারীদের উপর সহিংসতা হয়রানি এবং ভীতি প্রদর্শনের বিষয়গুলো নজরে রেখে উদ্বেগ জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব